ldcf.net
当前位置:首页 >> 消防车出动收费吗? >>

消防车出动收费吗?

消防分两种,一种是消防中队出警,这种是由go-vern-ment下发经费,所以不收老百姓的钱。还有另一种是收费的,比如说中队的消防车都出去了,但你现在又要叫消防,他们就只有从中队以外的地方调来消防车,这种情况下就要收你费了。

国家制定了《消防法》。 该法第37条规定,公安消防队扑救火灾,不得向发生火灾的单位、个人收取任何费用。对参加扑救外单位火灾的专职消防队、义务消防队所损耗的燃料、灭火剂和器材、装备等,依照规定予以补偿。 据此规定,公安消防队扑救火灾...

如果因为发生火灾事故打119报警,接警的是公安消防队,消防车出动不收费。 如果你拨打“119”报警的话,一般接警及出救的是公安消防,就是传统意义上的消防队,他们是武警序列,救火不收费用,也不得收取任何费用。 如果失火的地方离公安消防队较...

这个是消防对救援救火是不收费的。根据 第四十九条公安消防队、专职消防队扑救火灾、应急救援,不得收取任何费用。 单位专职消防队、志愿消防队参加扑救外单位火灾所损耗的燃料、灭火剂和器材、装备等,由火灾发生地的人民政府给予补偿。

如果你拨打“119”报警的话,一般接警及出救的是公安消防,就是传统意义上的消防队,他们是武警序列,救获不收也不得收取任何费用!如果失火的地方离公安消防队较远,公安消防会调集离失火地点较近的专职或义务消防队,这些队伍救火后《消防法》及...

119消防车灭火不收费。 根据国家《消防法》第37条规定,公安消防队扑救火灾,不得向发生火灾的单位、个人收取任何费用。但是应当调查火灾原因,处理火灾事故,处罚违反消防法规的行为。 指导建议:市民要是发现火情,首先应拨打119报警,然后再想...

消防法 第四十九条 公安消防队、专职消防队扑救火灾、应急救援,不得收取任何费用。 单位专职消防队、志愿消防队参加扑救外单位火灾所损耗的燃料、灭火剂和器材、装备等,由火灾发生地的人民政府给予补偿。

不用担心,是完全免费的。《消防法》规定:为了预防火灾和减少火灾危害,保护公民人身、公共财产和公民财产的安全,维护公共安全,国家制定了《消防法》。该法第37条规定,公安消防队扑救火灾,不得向发生火灾的单位、个人收取任何费用。对参加...

没听说出警有收费

1、显然,消防车是不能收费的,呵呵,收费的是人。 2、消防队如果是现役的,或政府专职的,这个灭火时应该不收费的,毕竟是政府养着干这个的嘛 3、如果消防队是企业的,或是个人的(有些地方有这样的消防队的),那自然是要收费的了,毕竟赔钱的...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ldcf.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com